关于新冠疫苗接种问题

信件编号: 20220702001 来信时间: 2022-07-02
信件类型: 我要咨询 姓名: *****
内容: 本人已于学校所在地接种第一针康希诺生物新冠疫苗,后因毕业,计划在家乡马鞍山接种第二针疫苗,但在接种点询问后,马鞍山现无康希诺生物新冠疫苗接种点,请问这种情况下如何可以接种第二针,或者是否可以更换不同生产企业的疫苗从第一针开始接种?
答复情况:
答复单位:区卫健委    答复时间:2022-07-04

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

接到您反映的情况后,我区立刻转交区卫健委调查了解。现就有关事项答复如下:

康希诺是腺病毒载体疫苗,不能与其它新冠疫苗混用(序贯加强免疫除外)。雨山区康希诺疫苗接种点是安民街道社区卫生服务中心,一直在使用,且每日在马鞍山市疾控中心微信公众号上发布,请及时关注《马鞍山疾控动态》。

 

谢谢您对我们工作的关心与支持!

 

 

 

 

                                   202274

 

用户满意度评价: 满意