关于疫情大学生返乡隔离建议

信件编号: 20220524003 来信时间: 2022-05-24
信件类型: 我要建议 姓名: 朱****
内容: 尊敬的马鑫副书记: 您好! 我是来自雨山区的一名普通大学生,我的学校位于上海市浦东新区,目前因疫情原因,截至今天,我已经在校隔离76天。前几日上海开启了大学生疫情返乡政策,我欣喜若狂,本以为可以回乡感受家乡的温暖,可是当得知隔离费用时,我停下了返乡的脚步。我也有如下几点想要倾诉: 1.大学生返乡是国家政策和上海市教委政策的要求。大学生响应政策不应为此买单。我们正面临学校劝返,家乡劝留的尴尬局面。 2.大学生没有独立的经济来源,不同于其他返乡人员。我的家庭本就是困难家庭,父母没有工作,高昂的隔离费用对于我们家来说是一笔很大的支出。 3目前安徽省内六安市裕安区,芜湖市都已经施行对返乡大学生免费隔离政策,希望做到一视同仁,不搞地方特殊政策。 4.周边省市己有对本地返乡学生的有关诉求做出回应的案例。济南省在之前好几天面对全国免费隔离,目前由于人数过多,也保留了对省内人免费政策。浙江省政府新出台政策中表示,上海返浙大学生7天酒店隔离费用全免,7天居家隔离改为健康监测,同时正在隔离的人员也同样退还隔离费用。 希望家乡的政府能看到上海大学生的困难,正视我们的诉求。也希望疫情当下,能够感受家乡的温暖,感谢您花费时间阅读,谢谢。
答复情况:
答复单位:区卫健委    答复时间:2022-05-25

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

接到您反映的情况后,我区立刻转交区卫健委调查了解。现就有关事项答复如下:

524日,市疫控办下发《 关于做好学生返乡新冠肺炎疫情防控工作的补充通知》(马疫控办〔2022153号),要求对从上海等疫情外溢风险较高城市(地区)因放暑假或参加中高考等返乡的大、中学生,主动提前报备的免收个人费用,未提前报备自行返乡的,集中隔离费用自理。政策调整后,我区严格按照政策执行,并第一时间和来信人联系,告知其最新政策,来信人表示满意。

 

谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与区卫健委联系。

联系人:高慧;联系电话:3181050

 

 

 

                                   2022525

 

用户满意度评价: 满意