今天是:

×关闭

首页 > 政民互动 > 信件详情
关于映翠景苑学区问题
来信人:淡**|来信时间:2018-06-06 15:38:37|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:11116

我看了今年的学区划分,觉得划分的不合理,国家一直提倡就近入学,为什么映翠景苑离山南小学、花园中学那么近不能上,映翠景苑和昕源佳苑在一排,偏偏就把映翠景苑划出去,现在小区入住率也基本达到60%,难道因为他是安置房的缘故吗,那翡翠城市花园也是安置房,为什么就划到了山南小学和花园中学,我觉得雨山区政府应该重新考虑映翠景苑的学区问题。

领导批示

回复时间:2018-06-27 15:53:40回复单位:雨山区教育局回复

淡**:您好!

根据省教育厅文件规定,小学每班不超过45人,中学每班不超过50人。经核查,山南小学和花园初中现学区范围较大,为了杜绝大班额,映翠景苑相对就近安排到雨山中心小学和马鞍山市第一中学。区教育局已于2018年6月15日电话答复原慧,并给其书面答复一份。

 

 

                                                                           2018年6月15日

×关闭