今天是:

×关闭

首页 > 政民互动 > 信件详情
上市老年大学学费报销问题
来信人:何**|来信时间:2017-11-21 11:47:09|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:13497

我是原区**办公室退休干部何**,今年上半年上市老年大学报销学费160元,(两门课。每门课80元)。下半年继续还上这两门课160元学费老干局就不给报销了,说有文件规定,这种规定是多少年以前制定的,现在学费都涨了,还是按原来规定办,不太合理,希望修改,提高报销标准。老干部上老年大学也是再提高的过程,老有所乐,老有所为。市直各单位都鼓励老干部上老年大学。望在百忙之中关心一下,谢谢!

领导批示

回复时间:2017-12-04 15:37:11回复单位:区委老干部局回复

何**:您好!

您在区长信箱留言,反映离退休干部在老年大学学习的学费报销问题,雨山区政府高度重视,立即责成雨山区委老干部局认真调查。

多年来,雨山区委老干部局一直鼓励老干部参加各类文化体育活动,特别是鼓励老干部参加各级老年大学(学校)学习,并报销部分费用。以前报销标准为每人每年120元。2015年,考虑到市、马钢等老年大学学费上调,决定报销标准调整至每人每年200元。主要原因是雨山区离退休干部在区老年大学学习学费全免,报名时优先考虑;离退休干部可以在市、区老年大学分别选择相应的课程。同时,离退休干部参加老年大学学习是丰富文化生活、提升自身素质,个人也应承担相应费用。今后,区委老干部局将综合考虑全市各级老年大学(学校)收费情况,适时对报销标准进行调整。

谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与雨山区委老干部局联系。

联系人:周主任      联系电话:0555-2335562

 

 

 

                                                                                   2017年12月4日

 

×关闭